Paracetamol + cafeína + fenilefrina

lactancia: evitar
lactancia: evitar

Sistema respiratorio  >  Preparados para la tos y el resfriado  >  Otros preparados para el resfriado


Indicaciones terapéuticas
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

Alivio sintomático de los síntomas del resfriado y de la gripe incluyendo fiebre, dolor, dolor de garganta y congestión nasal en ads. y niños > 12 años.

Posología
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

 

Modo de administración
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

Vía oral. Sólo usar durante el día. No tomar + de 3 días.

Contraindicaciones
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

Hipersensibilidad; deficiencia de G6PDH; feocromocitoma; I.R. grave; hipertensión; hipertiroidismo; diabetes; enf. cardíaca; glaucoma de ángulo estrecho; uso concomitante con antidepresivos tricíclicos, medicamentos beta-bloqueantes o IMAO (en las últimas 2 sem).

Advertencias y precauciones
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

No usar en niños < 12 años; precaución en: hipertrofia de la próstata, enf. vascular oclusiva (p.ej. fenómeno de Raynaud), enf. cardiovascular, deshidratación, malnutrición crónica, depleción de glutatión debido a deficiencias metabólicas, alcoholismo, daño renal o hepático; no utilizar en tto. concomitante con otros simpaticomiméticos (descongestivos, inhibidores del apetito, anfetaminas) ni con otros medicamentos que contengan paracetamol; evitar ingesta excesiva de cafeína.

Insuficiencia hepática
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

Precaución.

Insuficiencia renal
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

Precaución.

Interacciones
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

Véase Contr. y Prec., además:
Aumentan el daño hepático: inductores enzimáticos, alcohol.
Absorción disminuida con: propantelina, analgésicos narcóticos (petidina, pentazocina), colestiramina, carbohidratos.
Absorción aumentada con: metoclopramida, domperidona.
Riesgo de arritmias con: digoxina y glucósidos cardíacos.
Riesgo de ergotismo con: alcaloides ergóticos (ergotamina y metilsergida).
Potencia el efecto de: warfarina y otras cumarinas.

Embarazo
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

Contraindicado. Riesgo de sufrir aborto espontáneo y de que el niño nazca con bajo peso.

Lactancia
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

Este medicamento no deberia utilizarse durante la lactancia sin recomendación médica. La cafeina en la leche materna puede tener un efecto estimulante en los bebés lactantes. La fenilefrina puede ser excretada en la leche materna.

Reacciones adversas
Paracetamol + cafeína + fenilefrina

De frecuencia no conocida: trombocitopenia, leucopenia, agranulocitosis, pancitopenia; reacciones alérgicas (angioedema, disnea, sudoración, náuseas, hipotensión hasta shock), anafilaxis, reacciones de hipersensibilidad cutánea (erupciones en la piel, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica); cansancio, dolor de cabeza, mareo, insomnio, ansiedad, nerviosismo, irritabilidad, inquietud, excitabilidad; empeoramiento de un glaucoma de ángulo estrecho preexistente, midriasis, glaucoma agudo de ángulo cerrado; hipertensión, palpitaciones, taquicardia; broncoespasmo; boca seca, náuseas, vómitos, diarrea, anorexia; disfunción renal, disuria, retención urinaria.

Monografías Principio Activo: 01/08/2016

Ver listado de abreviaturas